Audiciones Fin de Curso 2022

Entrada donde verás la información más actualizada de las audiciones final de curso 2022.

Desde la Escuela de Música Círculo Católico de Torrent os invitamos a participar de las mismas.

Sábado 18

Audición que se realizará el Sábado 18 a las 10:15 en el Antic Mercat de Torrent donde participan.

Banda Infantil

  • Coastal storm, Víctor López
  • The birthplace of kings, Patrick Roszell
  • Southampton march, Robert Sheldon
  • * Xiquet! (pd), Víctor M. Araque

Director: Víctor Manuel Araque Sánchez

*: estreno absoluto

Taller de Arco

  • Nunca estuve en China, R. Villanueva

Profesora: Elisa Aparicio Berlanga

Música y Movimiento 5 Años

Cantamos un cuento: “El Delfín y la Luna”, Marta Canellas:

  • El delfín y la Luna
  • El tiburón
  • Soy un pulpo
  • La llamada de las estrellas
  • La Luna en los ojos

Profesora: Yolanda Quintana Uceda

Coro Andantino

  • Siyahamba, Canción popular de Sudáfrica
  • What a wonderful world, Bob Thiele & George David Weiss

Directora: Virtu Miquel Ronda

Coro

  • I have a dream, Abba 
  • Caresses sur l’ocean, Bruno Coulais
  • DO, RE, MI (Sonrisas y lágrimas), Oscar Hammerstein II
  • Supercalifrágilisticexpialidoso (Mary Poppins), Robert B. Sherman 

Director: Marcos Miquel Silla

Arreglos: Marcos Miquel Silla

Lunes 20

Audición que se realizará el Lunes 20 a las 18:00 en la Sala de Coro de nuestra escuela donde participan.

Saxofón

Carla Herrero Llopis, Elvira Rodríguez Casabán, Empar Medina Iranzo, Ferran Mora Ortí, Ivan Soben Urrea, Juana Campos Fenoll, Laura Cabanes Montesinos, Marc Garcia Pellicer, Maite Gil Iborra, María Molina Izquierdo, Pablo Coronado Furió, Paz Cabanes Mora, Sarah Moraga Ortiz y Sofía Alagarda Furió. 

  • Verano Hits, arr. Paula Delicado

Piano

Lucas Poveda

  • Pieza, Carl orff
  • El tren pasa, Tchokov

Maimin Cheng

  • Reflection, Mathew Wilder
  • Quick March, Kabalevsky

Zhixiang Hu

  • Soldaten March, Schumann
  • FNAF, Erin-Rose

Duo Maimin, Zhixiang

  • Vals del danubio azul, Strauss

Alejandro Pacheco

  • Canción de cuna, Método Bastien 
  • Los rápidos, Bastien

Miriam Ramon

  • Vals, album de la juventud, Tchaikovsky

Daniel Haro

  • Romanza, Anónimo

Daria María Botez Herreros

  • ¡Fantasmas!, Método Bastien

Martina Mora Alabarta

  • El nuevo día, Método Bastien

Rongrong Ye

  • Marina, Método Bastien

Iñaki Arnaiz García

  • Paseo en el espacio, Método Bastien

Laura Hu Ke

  • ¡Navegando!, Método Bastien

Martina Alegre Forment

  • El cocherito, Popular

Alba Puig Ibáñez

  • Estudio Op.105 No.4, Burgmüller

Rocío Torres Moral

  • Cajita de música, Turina

David Petrov Stanev

  • Rondo Alla Turca, Mozart

Flauta

Javier Ortíz Alvarellos, Claudia Giménez Mata, Rebeca Olmos Mora, Paula Aracil Ruiz de la Hermosa, Noa Moraga Ortíz, Vera Reolid Alabarta

  • Himno de la alegría, L. V. Beethoven

Oboe

Lola Llorens Medina y Luis Ortíz López 

  • Cotillon, E.Chédeville

Ángela Salas Flores y Carolina Alonso Rodrigo

  • Dúo en la menor, E.Chédeville

María puchol Casanova y Sara Cabanes Mora

  • Rondó, Ferling

Viola

Aitana Arnau i Ros, Maimin Cheng, Gabriel Raúl Gallardo Molina, Marcos Hatemoglu López, Sofía Menchero López, Javier Puig Ibáñez. 

  • Las adelitas. 
  • El último mohicano, Trevor Jones. 

Martes 21

Audición que se realizará el Martes 21 a las 18:00 en la Sala de Coro de nuestra escuela donde participan.

Tuba

Joan Benjumea

  • 8 bits, Ángel García

Pascual Simó

  • Tubagalante, M. Brotóns

Piano

Vera Pardo Martínez

  • Nicanor, Bastien
  • Paseo en trineo, Bastien

Gabriel Mateo Rodriguez

  • Tom toms, J.Thompson
  • Mucho ruido y pocas nueces, J.Thompson

David Sainz Illana

  • Menuet in G minor, J.S.Bach

Wenyue Zou

  • All of Me

Contrabajo

José Baixauli y Gerardo Mora

Perpetual Motion, Suzuki

Song of the wind, Suzuki 

Viva les vacances, J. L. D’hant 

Trombón

Irene Fernández Martínez y Manuel Martí Romero

  • EL TRIO CALAVERA – Marcos Miquel Silla

Bombardino

Laura Fernández Martínez, Miquel Mas Fernández, Ivan Madramany, Pablo Martín Oria de Rueda Ayuso y Pau Moreno Doñate

  • Las melodías más conocidas de Disney, Arr. Marcos Miquel

Piano

  • Haoran Liu, Old McDonald, Canción popular.
  • Yun Feng Liu, ParaElisa, L.V. Beethoven.
  • Aníbal Anchel, ¿Donde vas Alfonso XII?, Canción popular.

Violonchelo

Jose Francisco Diago, Francisco Javier Muñoz y Lola Poveda

  • Cantata 147, J.S. Bach
  • Viva la Vida, Coldplay

Francesc Alcáñiz

  • Piratas del Caribe, Hans Zimmer

Jorge Manga y Juan Fernández

  • Zelda’s Lullaby, Koji Kondo

Blanca Sánchez

  • Piratas del Caribe, Hans Zimmer

Miércoles 22

Audición que se realizará el Miércoles 22 a las 18:00 en la Sala de Coro de nuestra escuela donde participan.

Música y Movimiento 3 y 4 Años

  • Los astronautas, M. Canellas
  • Las estrellas, M. Canellas
  • Ilumino el universo, M. Canellas
  • Soy un robot, M. Canellas

Guitarra

Daniel Rodrigo

  • Polish Dance, P. Nuttall

Sergio Berbis

  • Serenade, P. Nuttall

Sofía Ramos

  • Estudio Abierto, L. Sanz

Olivia Chust

  • Serenade in G Major, P. Nuttall

Daniel Haro

  • Greensleeves, Anónimo

Miriam Ramón

  • Minueto fácil, D. Aguado

Juan Carlos Janáriz

  • In the air tonight, P. Collins

Raúl Martínez

  • La negra, A. Lauro

Sergio Washington

  • Estudio en Mi m, F. Tárrega
  • Fandanguillo, F. M. Torroba

José Vicente Inarejos

  • Wonderful tonight, E. Clapton

Artur Yusà

  • Englishman in New York, Sting

José Vicente Inarejos & Artur Yusà

  • With or without you, U2

Ensemble de guitarras:

  • Musette, G. F. Händel
  • All of me, Jazz Standard
  • Eight days a week, The Beatles

Violín

Daniela Pérez Fernández y Paula Sanz Fernández

  • Bow Ties, H. Colledge

Irene Ballesteros Parrilla

  • Dancing Fiddlers, J. Baker

Mireia Andreu Cabedo, Anna Rodríguez Sánchez, Candela Rodríguez Marín, Aitana Peris Torres, Mireia Calero Andreu y Juan Barreda Blasco

  • Viva la Vida, Coldplay

Fagot

Nando Medina, Conxa Medina, Asier Maroto, Emma Mateo y Diego Giménez. 

  • Medley Nino Bravo

Jueves 23

Audición que se realizará el Jueves 23 a las 18:00 en la Sala de Ensayos de nuestra escuela donde participan.

Música y Movimiento 3 y 4 Años

  • Los astronautas, M. Canellas
  • Las estrellas, M. Canellas
  • Ilumino el universo, M. Canellas
  • Soy un robot, M. Canellas

Trompeta

Javier Cabanes Mora, Rafael Cantos Cebrián, David Cuevas Ramírez, Francesc Doménech Mora, José Vicente Fenoll Escuder, Daniel Iranzo Ricart, Rafa Martínez Jurado, José Martínez Laserna, Mar Medina Iranzo, Albert Mora Ortí, María Silla Mora, Pau Tronch Alonso, Mario Yabetse Valiente Martínez, Adrián Vela Borrás

  • Highway to Hell / Back in Black, ACDC, arr. Ángel Chuliá

Percusión

Daniel Sandells Ortega

  • Dúo Nº 30, M. Jansen

Adrián Conejeros Vidal

  • Dúo Nº 22 M. Jansen

Melchor Gómez Iranzo

  • Rakes of Mallow, Canción Popular
  • Trío Frère Jacques, Canción Popular Francesa

Alejandro Valiente Rodríguez

  • Dúo Nº 41, M. Jansen

Celisa Aranda Lara, Sergio Calabuig Navarro, Vicent Cervera Cabanes, Jordi Monasterio Hellín y Vicent Navarro Pérez

  • Pequeña Obertura, M. Jansen

Trompa

Elsa Aranda Lara, Amir Debahi Berrozpe, Jorge Ros Benítez, Carme Medina Iranzo, Daniel Ramón De Vargas, Coral Catalán Sánchez, Diana Seliva Soriano, Toni Soriano Pereira, Daniel Martín Andreu y Carlos Catalán Sánchez. 

  • Locus iste a Deo factus est. Anton Bruckner
  • Granito. Ad. M. A. Ballesteros
  • La Bamba. Mexican Trad. Arr. Christian Morris

Violín

Álvaro Linares, Nico Botez y Nuria Lara Suárez

  • “Pizzicato boy”, E. Aparicio

Trombón

Saxofón

Marta Iranzo, Joy Osoba y Virtu Miquel

  • Oda a la alegría, L. V. Beethoven

Samuel Gil, Juan Carlos Janáriz, Lara Gualda, José I. Chisbert y Francisco J. Silla

  • Yesterday, J. Lennon & P. McCartney

Laura Cabanes y Virtu Miquel

  • Dúo Concertant 2ºMov. Op.55, J. B. Singelée

Miércoles 29

Audición que se realizará el Miércoles 29 a las 18:00 en la Sala de Coro de nuestra escuela donde participan.

Clarinete

Enzo Gómez  y Jinyuan Cheng

  • Dúo Cacatúa

José Mª Silla, Marc Díaz, Mario Navarro, César Navarro, Irene Herreros y Xema Enguídanos.

  • Pequeña Pieza, A.Diabelli

Lorena López, María Cervera, Alberto Cuena, Susi Aracil, Mireia Ramírez, Ángel Llácer, Ada Rudilla, Clara Cremades, Sonia Remohi, Clara Remohí, Marta Cuena, María Calabuig, José Mª Silla, Ainhoa Aracil, Ana Iranzo, Rebeca Salas y Rocío Torres.

  • Preludio de La Traviata, G. Verdi
  • Waltz no.2, D. Shostakovich
  • «La ci darem la mano», W.A. Mozart

Jueves 30

Audición que se realizará el Jueves 30 a las 18:30 en el Antic Mercat de Torrent donde participan.

Senior’s Symphony Band

  • La Entrada, Q. Esquembre Saenz
  • Als Berebers, J.Pérez Vilaplana

Director: Alejandro Manzanera Martínez

Orquesta Infantil

  • Ninja, R. Meyer
  • Nightrider, R.Meyer

Director: José Baixauli Sánchez

Orquesta Juvenil

  • Oblivion, A Piazzola (Arr. R. Longfield)

Violín Solista: Mireia Andreu Cabedo

  • Vals de la Bella Durmiente, P. I. Tchaikowsky
  • Pirates of the Caribbean Suite, H. Zimmer
    • The Medallion Calls
    • The Black Pearl
    • Jack Sparrow
    • He’s a pirate

Director: José Baixauli Sánchez

Banda Juvenil

  • Nerva, Manuel Rojas
  • Armenian Rhapsody, Johnnie Vinson
  • Appalachian Morning, Robert Sheldon
  • Ouverture 1812, P. I. Chaikovski, arr. Ton van Grevenbroek

Director: Ángel Chuliá Galdón

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.